Возврат картриджей по закону о защите

Возврат картриджей по закону о защите

Возврат принтера, как вернуть принтер в магазин и можно ли получить деньги


Если Вы задались вопросом — можно ли вернуть принтер обратно продавцу (в магазин или физическому лицу) и получить деньги — прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат облака и как это сделать. Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее: в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (принтера), который куплен в оффлайн магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя) и не был в употреблении, если товар приобретен в интернет магазине, то ознакомьтесь с этой статьей; принтер ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки; если принтер является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по этой ссылке;

Как вернуть принтер в магазин?

Поделиться:

(Пока оценок нет)

Loading.

регламентируются статьям . Согласно ему, покупатель может вернуть в магазин товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества при соблюдении определенного перечня условий. Однако, в соответствии с утвержденным , не все товары можно вернуть в магазин.

В данной статье мы ответим на следующие поставленные вопросы: можно ли вернуть принтер обратно в магазин ?

Возврат картриджа, как вернуть картридж в магазин и можно ли получить деньги

Если Вы задались вопросом — можно ли вернуть картридж обратно продавцу (в магазин или физическому лицу) и получить деньги — прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат облака и как это сделать.

если да, то при каких условиях? из чего состоит процедура возврата? сколько времени занимает? Читайте далее.

Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее: в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (картриджа), который куплен в оффлайн магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя) и не был в употреблении, если товар приобретен в интернет магазине, то ознакомьтесь с этой статьей; картридж ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки; если картридж является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по этой ссылке;

Решение от 9 сентября 2015 г. по делу № 2-743/2015

, требования истца выполнены не были.

В связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.Согласно абз. 5, абз. 8 п. 1 ст. Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07 февраля 1992 года потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обмен/возврат расходных материалов и иных товаров

Мы целиком и полностью следуем закону Российской Федерации «О защите прав потребителей», уважаем и ценим каждого своего покупателя.

Обращаем особое внимание, если расходный материал или иной товар был поврежден после его приобретения по вине покупателя из-за нарушений условий транспортировки, хранения или эксплуатации, а также по причине действия других людей или ситуации, обмен и возврат данного расходного материала или иного товара не производится.

Дабы защитить права покупателей, интернет-магазин Картсейл (www.cartsale.ru), гарантирует: Возврат или обмен товара в течение 15 (пятнадцати) дней с момента приобретения товара. Расходный материал признаётся бракованным

Возврат денег по закону о защите прав потребителя


» » Опубликовал: в 08.08.2018 Комментарии к записи отключены 9 Просмотров Самым частым видом гражданских отношений считается покупка.

В случае, если расходных материал окажется бракованным (ненадлежащего качества), нам потребуется провести дополнительную проверку качества товара (экспертизу), чтобы осуществить замену расходного материала.

Причем именно та покупка, что совершается каждым человеком ежедневно.

Несмотря на то, что никаких договоров, покупая одежду, обувь или иные подобные товары, люди не заключают, а единственным подтверждением сделки выступают товарные чеки, все же есть возможность гарантировать то, что в случае некачественного или испорченного товара, его можно будет вернуть. Именно подобные возможности и закрепляет в себе закон О защите прав потребителей Рассматриваемый акт представляет собой полный свод норм, которые регулируют отношения между покупателем и продавцом.
Закон не только определяет права лиц на приобретение товаров и получение услуг, но и возможности защиты таких прав.

Срок гарантии на картридж

Главная » Защита прав потребителей — это период времени, в течение которого соответсвующее лицо отвечает за недостатки картриджа, если они возникли не по вине потребителя. Гарантия регулируется статьей 470 ГК РФ. В течение этого срока такое лицо обязан удовлетворять требования покупателя, установленные статье 18 закона «О защите прав потребителей».

Все ситуации носят индивидуальный характер, поэтому Вы можете бесплатно получить консультацию юриста по указанным на сайте телефонам либо у онлайн консультанта внизу страницы.

Возврат картриджа, как вернуть картридж в магазин и можно ли получить деньги

Если Вы задались вопросом — можно ли вернуть картридж обратно продавцу (в магазин или физическому лицу) и получить деньги — прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат облака и как это сделать.

Это быстро и бесплатно! ��� Задавайте вопросы, рады будем помочь! �� Сразу следует отметить, что законодательной обязанности по установлению срока гарантии на картридж не предусмотрено, это значит, что такой срок устанавливается по желанию.
Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее: в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (картриджа), который куплен в оффлайн магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя) и не был в употреблении, если товар приобретен в интернет магазине, то ознакомьтесь с этой статьей; картридж ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки; если картридж является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по этой ссылке;

На заметку покупателю: правила обмена и возврата технически сложного товара

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — просто позвоните, это быстро и бесплатно!

+7 (499) 110-41-92 просто кликните для звонка Какие сложнотехнические изделия можно вернуть (обменять) в течение 14 дней?

Постановлением Правительства N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» установлены все категории, относящиеся под определение данного типа продукции.